Engenharia de Controle e Automação – BNU
  • Luta de robôs sumô de Lego – Disciplina de Introdução a E.C.A.

    Publicado em 17/05/2017 às 11:26

    Continue a leitura » »


  • Engenharia de Controle e Automação divulga lista de vagas remanescentes para o semestre 2017-1

    Publicado em 03/03/2017 às 13:56

    O aluno que deseja pleitear uma vaga remanescente nas turmas descritas na lista (link abaixo) poderá encaminhar seu pedido diretamente à Secretaria Acadêmica por meio de formulário próprio disponível no link http://blumenau.ufsc.br/formularios-estudantes.

    Outros casos devem ser tratados diretamente com a Coordenação de Curso representada pelos professores Ebrahim S. El Youssef e Mauri Ferrandin, que estarão disponíveis para atendimento nos dias 6, 7 e 8 de março, na sala A310.

    *Clique aqui e acesse a lista


  • Grade de horários 2015.1 do curso de Engenharia de Controle e Automação

    Publicado em 09/12/2014 às 13:36

    A grade de horários do próximo semestre do curso de Engenharia de Controle e Automação pode ser conferida abaixo, ou no link Engenharia de Controle e Automação – grade de horários 2015.1.

    Horários 2015.1
    1ª fase Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
    08h20 – 10h00 BLU 6002.Turma A (Sala C13)
    Desenho Técnico para Engenharia


    BLU 3101. Turma B (Sala A04)
    Introdução à Informática para Automação
    BLU6005
    Álgebra Linear
    (Sala 15)
    BLU6001
    Cálculo I
    (Sala 15)
    BLU7005
    Sociedade, Tecnologia e História
    (Sala 15)
    BLU 3101. Turma A
    Introdução à Informática para Automação
    (Sala A04)


    BLU 6002.Turma B
    Desenho Técnico para Engenharia
    (Sala C13)
    10h10 – 11h50 BLU 6002.Turma A
    Desenho Técnico para Engenharia
    (Sala C13)


    BLU 3101. Turma B
    Introdução à Informática para Automação
    (Sala A04)
    BLU7005
    Sociedade, Tecnologia e História
    (Sala 15)
    BLU 3100
    Introdução à Engenharia de Controle e Automação
    (Sala 15)
    BLU6001
    Cálculo I
    (Sala 15)
    BLU 3101. Turma A
    Introdução à Informática para Automação
    (Sala A04)


    BLU 6002.Turma B
    Desenho Técnico para Engenharia
    (Sala C13)
     
    13h30 – 15h10 BLU6001
    Cálculo I
    (Sala 15)
    BLU 3100.Turma A
    Introdução à Engenharia de Controle e Automação
    (Sala 19)
    BLU 3100.Turma B
    Introdução à Engenharia de Controle e Automação
    (Sala 19)
    BLU6005
    Álgebra Linear
    (Sala 15)
    2ª fase Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
    08h20 – 10h00 BLU 3201
    Sistemas Digitais
    (Sala 18)
    BLU 3202
    Algoritmos e Estruturas de Dados
    (Sala 17)
    BLU 6004
    Cálculo II (3 eng.2ªfases)
    (Sala 18)
    BLU 6009
    Física II (Laboratório)
    (Sala 12)
    BLU 6004
    Cálculo II (3 eng.2ªfases)
    (Sala 18)
    10h10 – 11h50 BLU 6004
    Cálculo II (3 eng.2ªfases)
    (Sala 18)
    BLU 3202
    Algoritmos e Estruturas de Dados (Laboratório). Turma A
    (Sala A4)


    BLU 3201
    Sistemas Digitais. Turma B (Laboratório)
    (Sala 19)
    BLU 3202
    Algoritmos e Estruturas de Dados (Laboratório). Turma B
    (Sala A4)


    BLU 3201
    Sistemas Digitais. Turma A (Laboratório)
    (Sala 19)
    BLU 6009
    Física II (Eca2, Mat2 e Text3)
    (Sala 16)
    BLU 6006
    Física I (Laboratório)
    (Sala 12)
     
    13h30 – 15h10 BLU 6009
    Física II (Eca2, Mat2 e Text3)
    (Sala 16)
    BLU 6006
    Física I
    (Sala 17)
    BLU 6006
    Física I
    (Sala 20)
    3ª fase Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
    08h20 – 10h00 BLU 6008
    Cálculo III (3 eng.3ªfases)
    (Sala 20)
    BLU 3302
    Microprocessadores
    (Laboratório). Turma B
    (Sala 19)
    BLU 6010
    Física III (ECA3 e MAT3)
    (Sala 20)
    10h10 – 11h50 BLU 6010
    Física III (ECA3 e MAT3)
    (Sala 20)
    BLU 7000
    Ciência-Tecnologia-Sociedade
    (Sala 20)
    BLU 6011
    Mecânica dos Sólidos
    (Sala 20)
    BLU 6008
    Cálculo III (3 eng.3ªfases)
    (Sala 20)
     
    13h30 – 15h10 BLU 6011
    Mecânica dos Sólidos
    (Sala 20)
    BLU 3302
    Microprocessadores
    (Sala 16)
    BLU 3301
    Química Tecnológica
    (Sala 18)
    BLU 6010
    Física III (Laboratório)
    (Sala 12)
    15h10 – 17h10 BLU 7000
    Ciência-Tecnologia-Sociedade
    (Sala 20)
    BLU 3302
    Microprocessadores
    (Laboratório). Turma A
    (Sala 19)
    BLU 3301
    Química Tecnológica. Turma A
    (Laboratório –IFSC Gaspar)
    BLU 3301
    Química Tecnológica
    (Sala 18)


     
     

    *Horários sujeitos a alterações


  • Grade de horários 2014.2

    Publicado em 24/07/2014 às 18:56

    A grade de horários do próximo semestre do curso de Engenharia de Controle e Automação pode ser conferida abaixo, ou no link Engenharia de Controle e Automação – grade de horários 2014.2.

    *Atualizado em 13/08 14/08.

    Horários 2014.2
    1ª fase Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
    08h20 – 10h00 BLU6002
    Desenho Técnico para Engenharia
    Turma A (IFC C13)


    BLU3101
    Introdução à Informática para Automação
    Turma B (IFC A04)
    BLU6005
    Álgebra Linear
    (IFC C15)
    BLU6001
    Cálculo I
    (IFC C15)
    BLU7005
    Sociedade, Tecnologia e História
    (IFC C15)
    BLU3101
    Introdução à Informática para Automação
    Turma A (IFC A04)


    BLU6002
    Desenho Técnico para Engenharia
    Turma B (IFC C13)
    10h10 – 11h50 BLU6002
    Desenho Técnico para Engenharia
    Turma A (IFC C13)


    BLU3101
    Introdução à Informática para Automação
    Turma B (IFC A04)
    BLU7005
    Sociedade, Tecnologia e História
    (IFC C15)
    BLU3100
    Introdução à Engenharia de Controle e Automação
    (IFC C15)
    BLU6001
    Cálculo I
    (IFC C15)
    BLU3101
    Introdução à Informática para Automação
    Turma A (IFC A04)


    BLU6002
    Desenho Técnico para Engenharia
    Turma B (IFC C13)
     
    13h30 – 15h10 BLU6001
    Cálculo I
    (IFC C15)
    BLU3100
    Introdução à Engenharia de Controle e Automação
    Turma A (IFC C20)
    BLU3100
    Introdução à Engenharia de Controle e Automação
    Turma B(IFC C20)
    BLU6005
    Álgebra Linear
    (IFC C15)
    2ª fase Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
    08h20 – 10h00 BLU6009
    Física II
    (IFC C16)
    BLU3201
    Sistemas Digitais (Laboratório)
    Turma A (IFC C20)
    BLU3202
    Algoritmos e Estruturas de Dados (Laboratório)
    Turma A (IFC C20)
    BLU6006
    Física I
    (IFC C16)
    BLU6004
    Cálculo II
    (IFC C16)
    10h10 – 11h50 BLU6004
    Cálculo II
    (IFC C16)
    BLU6006
    Física I (Laboratório)
    Turma A (IFC C12)


    BLU3201
    Sistemas Digitais (Laboratório)
    Turma B (IFC C20)
    BLU6004
    Cálculo II
    (IFC C16)
    BLU3201
    Sistemas Digitais
    (IFC C16)
    BLU6009
    Física II
    (IFC C16)
     
    13h30 – 15h10 BLU3202
    Algoritmos e Estruturas de Dados
    (IFC C16)
    BLU6006
    Física I
    (IFC C16)
    BLU6009
    Física II (Laboratório)
    Turma A (IFC C12)

    *Horários sujeitos a alterações